Terminkalender 2019 

  

Datum

Zeit

Termin

Januar 2019

05.01.2019

10:00

LG-Rettungshundeweiterbildung

neue PO RH bei OG Dachau

18.01.2019

19:30

Jahreshauptversammlung

Gasthaus Brenner Bräu

Februar 2019

     

März 2019

10.03.2019

09:00

Delegiertentagung LG 15,

Bürgerhaus Karlsfeld

15.03.2019

18:00

Vergleichsschießen

Gasthaus Oberstein

Scheffau

20.03.2019

19:30

Vorstandssitzung

Gasthof Bräustüberl

April 2019

05.04.2019

20:00

Vereinsstammtisch April

Vereinsheim

06.04.2019

19:00

Vortrag Dr. vet Steger

„Zahnerkrankungen beim Hund“

Kälberstein

13.04.2019

09:00

OG Prüfung

-OG Bad Reichenhall-

Richter: Günther Funke

26.04. – 28.04.2019

12:00

Fährtenwochenende

Trainingscamp Günzburg

Mai 2019

01.05.2019

10:00

Hüttenputz Vereinsheim,

Trainingsbeginn am Platz

03.05.2019

20:00

Vereinsstammtisch Mai

Vereinsheim

04.05. – 28.09.2019

Änderung !!!!

12:30

Agilitygrundkurs

Kursbeginn

11.05.2019

09:00

OG Prüfung

-OG Laufen-

Richter: Günther Funke

25.05. – 26.05.2019

Änderung !!!!

08:00

Agility-Turnier

OG Berchtesgaden

Richter: Fritz Heusmann

Juni 2019

07.06.2019

20:00

Vereinsstammtisch  Juni

Vereinsheim

15.06. – 17.08.2019

16:00

Begleithundekurs

(Kursbeginn)

     

Juli 2019

03.07. 2019

18:30

„Kurs für Hunde aller Rassen“

Theorieabend, Kursbeginn

04.07. – 07.07.2019

09:00

SV-Bundessiegerprüfung

Rettungshunde

in Böblingen (LG 13)

05.07.2019

20:00

Vereinsstammtisch Juli

Vereinsheim

06.07. – 07.07.2019

09:00

Agility – Seminar

mit Trainer Helmut Fischer

OG Berchtesgaden

10.07.2019

18:00

Dr. med.vet. Euler

„Erste Hilfe beim Hund“

Vereinsheim

13.07.2019

09:00

Zuchtschau

OG Laufen

August 2019

02.08.2019

20:00

Vereinsstammtisch August

Vereinsheim

02.08. – 04.08.2019

09:00

LG 15, LG-Ausscheidung

OG Ingolstadt - Stadt

05.08.2019

19:30

Vorstandssitzung

Vereinsheim Loipl

September 2019

06.09.2019

20:00

Vereinsstammtisch Sept.

Vereinsheim

05.09. – 08.09.2019

09:00

SV-Bundessieger-Zuchtschau

In Nürnberg

20.09. – 22.09.2019

09:00

SV-Bundessieger-Prüfung

LG Sachsen-Anhalt

     

Oktober 2019

04.10.2019

20:00

Vereinsstammtisch Okt.

Vereinsheim

04. - 05.10.2019

Änderung !!!!!

09:00

Wesensbeurteilung

OG Traunstein

Richter: Peter Arth

05.10.2019

09:00

OG Prüfung

OG Berchtesgaden,

Richter: Hartmut Zenk

12.10.2019

09:00

OG Prüfung

-OG Traunreut-

Richter: Renate Karlsböck

12.10 – 13.10.2019

09:00

OG Prüfung

-OG Laufen-

Richter: Daniele Strazzeri

12.10.2019

Änderung !!!!

10:00

Vereinsmeisterschaft

OG Berchtesgaden

-Mantrailing-

Richter: Gabi Kurz

13.10.2019

Änderung !!!!

09:00

Vereinsmeisterschaft

OG Berchtesgaden

____________________________

-Gebrauchshund-

Richter: Ernst Rettensberger

____________________________

-Agility-

Richter: Helmut Fischer

26.10.2019

09:00

OG Prüfung

-OG Bad Reichenhall-

Richter: Willi Manglkammer

26.10.2019

10:00

Jugendwart-Seminar

-Erlangung Lizenz-

bei OG Unterhaching

November 2019

     
     

Dezember 2019

14.12.2019

18:00

-Adventsfeier-

OG Berchtesgaden

     

Teilnahme an

Agility-Turnieren 2019

Mai 2019

18.05. - 19.05.2019

08:00

OG Ingolstadt-Mailing

Agilityturnier

25.05. - 26.05.2019

08:00

OG Berchtesgaden

Agilityturnier

Juni 2019

01.06. - 02.06.2019

08:00

Bunte Hunde Grasbrunn e.V.

Agilityturnier

14.06. - 16.06.2019

08:00

OG Garmisch - Farchant

Agilityturnier

     

Juli 2019

26.07. - 28.07.2019

08:00

OG Bruckmühl

Agilityturnier

     

August 2019

     
     

September 2019

     
     

Oktober 2019